netwars - Der Code 2: Verrat
 - M. Sean Coleman - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

1,99

inkl. MwSt.

Bastei Entertainment
Thriller
60 Seiten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-8387-5584-7
Ersterscheinung: 23.05.2014

netwars - Der Code 2: Verrat

Thriller
Übersetzt von Kerstin Fricke

netwars: Der Code. Ein Cyber-Thriller. Folge 2 von 6. -- Edward Snowden und die NSA waren erst der Anfang. Der aktuelle Thriller zum Thema Cyberwar, Hacker, Internet-Sicherheit, Internet-Kriminalität und Cyber-Terrorismus. -- Willkommen im Deep Web. Dem Ort im Netz, wo es keine Gesetze gibt. Wenn man sich nicht erwischen lässt. -- Anthony Prince, Chef der Sicherheitsfirma PrinceSec, ist bei einem Flugzeugabsturz ums Leben gekommen. Die Ermittlungen führen über die kriminelle Hacker-Gruppe Black Flag zu einer Hafenbehörde in Newcastle und einem Kraftwerk in Yorkshire. Ist die nationale Sicherheit bedroht? Scott Mitchell, Berater der National Cyber Crime Unit (NCCU), traut der ganzen Sache nicht. Im letzten Jahr verschwanden eines Nachts Beweise gegen Black Flag von den internen Servern. Gibt es einen Maulwurf in der NCCU? Bei der Untersuchung von Prince' Laptop stößt Mitchell auf einen Verdächtigen mit dem Tarnnamen "Brown Bear". In seiner geheimen Identität als Hacker Strider geht Mitchell der Sache nach - und beschließt zu handeln. -- netwars: Der Code ist Teil eines Transmedia-Projekts mit der Doku-Webseite "www.netwars-project.com" zum Thema Internet-Sicherheit, einer Fernsehdokumentation für Arte und ZDF über Hacker-Angriffe und der interaktiven Graphic Novel App "netwars: The Butterfly Attack". Für Leser von Dave Eggers, DER CIRCLE, Marc Elsberg, BLACKOUT und ZERO, Daniel Suarez, DARKNET, für Fans von Filmen wie DER STAATSFEIND NR. 1 und alle, die Spionage und High-tech Thriller lieben. -- Über den Autor: M. Sean Coleman begann als Scriptwriter für Douglas Adams' Hitchhikers Guide to the Galaxy Online. Für seine Beiträge für MSN, O2, Sony Pictures, Fox, die BBC und Channel 4 wurde er mehrmals mit Preisen ausgezeichnet. Er lebt in London.

Autor

M. Sean Coleman

M. Sean Coleman - Autor
© M. Sean Coleman

M. Sean Coleman begann seine schriftstellerische Laufbahn als Scriptwriter für Hitchhikers Guide to the Galaxy Online (h2g2.com). Seitdem hat er Shows für MSN, O2, Sony Pictures International, Fox, die BBC und Channel 4 geschrieben und produziert, für die er mehrfach mit Preisen ausgezeichnet wurde. Er wohnt in London und schreibt weiterhin Romane, Graphic Novels und Fernsehscripts.

Mehr erfahren
Alle Verlage