Die Hebamme und das Geheimnis der Magd
 - Sam Thomas - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

1,99

inkl. MwSt.

Bastei Lübbe
Historische Romane
50 Seiten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7325-0789-4
Ersterscheinung: 02.01.2015

Die Hebamme und das Geheimnis der Magd

Historischer Kurzroman
Band 0.5 der Reihe "Die Bridget Hodgson Reihe"
Übersetzt von Britta Evert

York, 1620. Die junge Rebecca verlässt ihr Elternhaus, um in der Stadt ihre erste Anstellung als Magd bei der Familie Hooke zu beginnen. Sie kann nicht ahnen, wie brutal ihre Hausherren sind und welche Qualen sie ihr antun werden. Als Mr Hooke Rebecca vergewaltigt und sie schwanger wird, übt sie sich zum ersten Mal in Selbstjustiz. Nachdem die Frauen von York herausgefunden haben, dass Rebecca einen Bastard unter dem Herzen trägt, ist sie der gewaltbereiten Meute hilflos ausgesetzt und erlebt erneut bitteres Leid. Hebamme Bridget liest Rebecca auf und hilft ihr, das Kind zu entbinden. Rebecca kommt wieder zu Kräften und ihr gebrochenes Ich sehnt sich erneut nach Vergeltung ...
Sam Thomas erzählt mit düsterer Spannung die Geschichte von Rebecca, die in seinem Werk DIE HEBAMME UND DAS RÄTSEL VON YORK als Nemesis der Hebammendetektivin eine tragende Rolle spielt.
Ein historischer Kurzroman für Fans von Sabine Martin und Iny Lorentz!
Dieses E-Book erhält eine ausführliche Leseprobe von DIE HEBAMME UND DAS RÄTSEL VON YORK.
eBooks von beHEARTBEAT – Herzklopfen garantiert.

Autor

Sam Thomas

Sam Thomas - Autor
© Chris Davis

Sam Thomas ist promovierter Historiker und unterrichtet Geschichte an einer Privatschule in der Nähe von Cleveland. Die Hebamme und das Rätsel von York ist sein erster Roman. Sam Thomas lebt mit seiner Frau und zwei Söhnen in Shaker Heights, Ohio. www.samthomasbooks.com

Mehr erfahren
Alle Verlage