Ontika
 - Manfred Theisen - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

14,99

inkl. MwSt.

Bastei Lübbe
Erzählendes Jugendbuch
400 Seiten
Altersempfehlung: ab 14 Jahren
ISBN: 978-3-8387-0674-0
Ersterscheinung: 21.12.2010

Ontika

Das Vermächtnis des Drachen

Elfen, Trolle, Drachen: Abenteuer und Magie werden in Köln lebendig!
Fesselndes Fantasy-Epos aus Köln: Deutschlands bekanntestes Bauwerk ist Schauplatz einer mitreißenden Geschichte
Für alle Leser von Kai Meyer, Christoph Marzi und Jonathan Stroud
Hochwertige Ausstattung mit Kartenmaterial
Autor steht für Lesungen zur Verfügung
"Kaum dass Dr. Helen King mit ihren Ausführungen geendet hatte und weitergehen wollte, bebte die Erde unter ihren Füßen. Die Teilnehmer der Führung durch den Kölner Dom bekamen es mit der Angst zu tun.
"Was ist das?", fragte die grauhaarige Frau panisch. Weiter kam sie nicht, und Dr. Helen King vermochte auch keine Antwort zu geben, denn die Erde selbst antwortete mit einem weiteren Beben. Es schien, als würde sich alles um sie herum bewegen und sich verschieben. Der Kirchenboden über ihnen bekam Risse, die schnell größer wurden. Steine fielen hinunter. Dann gab es einen Knall und die Erde zitterte ..."
Unter dem Kölner Dom beginnt ein fantastisches Reich: Terra. Hier wohnen Elfen und Alben, Drachen, Trolle und Zwerge. Einst bewohnten sie gemeinsam mit den Menschen die Erde, bis diese ihnen den Platz in der Welt nahmen. Seither leben die Fabelgestalten im Reich unter der Erde. Doch alle 5000 Jahre wird ein Mensch geboren, der den Drachenstab tragen soll, und die Zeit dafür ist gekommen. Ein gewaltiges Erdbeben erschüttert Köln, und in Terra geht ein Junge auf eine Reise, die das Schicksal der Domstadt für immer verändern wird ...
Mit seinem spannungsgeladenen Fantasy-Abenteuer entführt Manfred Theisen in eine faszinierende Welt voller Elfen, Trollen und Drachen - unter den Straßen der Dom-Metropole.
  • eBook (epub)
    14,99 €

Autor

Manfred Theisen

Manfred Theisen - Autor
© Manfred Theisen

  Manfred Theisen, geboren 1962 in Köln, studierte Germanistik, Anglistik und Politik. Er forschte für das Deutsche Innenministerium in der Sowjetunion, arbeitete als Redakteur und leitete eine Zeitungsredaktion. Heute ist er freier Autor und lebt in Köln. Er hat bereits mehrere Jugendbücher veröffentlicht, viele davon zu politischen bzw. zeitaktuellen Themen.

Mehr erfahren
Alle Verlage