Suchergebnisse

Ihre Suche

ergab über alle Bereiche
7 Treffer

Buch
Tage der Schuld
 - Arnaldur Indriðason - Taschenbuch
Tage der Schuld
 - Arnaldur Indriðason - Taschenbuch

Arnaldur Indriðason (Autor)

Tage der Schuld

Island Krimi

(7)

Island 1978. Ein Toter wird in einem Gewässer mitten in einem Lavafeld entdeckt. Kommissar Erlendur nimmt zusammen mit Marian Briem die Ermittlungen auf. Eine Spur führt zur nahe gelegenen US-Militärbasis. Dort scheint niemand mit der isländischen Polizei zusammenarbeiten zu wollen. Wurde dem Toten womöglich ein Militärgeheimnis zum Verhängnis?  Erlendur beschäftigt zudem das mysteriöse Verschwinden eines jungen Mädchens vor mehr als zwanzig Jahren, und er ermittelt...

Buch
Wer Furcht sät
 - Tony Parsons - Taschenbuch
Wer Furcht sät
 - Tony Parsons - Taschenbuch

Tony Parsons (Autor)

Wer Furcht sät

Kriminalroman

(14)

In London macht eine Bürgerwehr, der Club der Henker, Jagd auf böse Menschen – auf Pädophile, Mörder, Hassprediger – und erhängt sie. Mit diesen Fällen von Lynchjustiz beginnen für Detective Max Wolfe seine bisher schwierigsten Ermittlungen. Denn wie fängt man Mörder, die von der Öffentlichkeit als Helden gefeiert werden? Seine Spurensuche führt ihn tief unter die Stadt, in den Untergrund Londons mit seinen vielen stillgelegten Tunneln und Geisterbahnhöfen. Doch ehe Max den Club der Henker stellen...

Buch
Die Schlingen der Schuld
 - Dave Warner - Taschenbuch
Die Schlingen der Schuld
 - Dave Warner - Taschenbuch

Dave Warner (Autor)

Die Schlingen der Schuld

Kriminalroman

(35)

Eigentlich wollte Detective Daniel Clement nie nach Broome zurückkehren. Dank seiner Exfrau ist er aber nun doch wieder hier, im australischen Nirgendwo, 2.000 Kilometer entfernt von der nächsten Großstadt. Viel Zeit zum Eingewöhnen bleibt dem Detective nicht, denn in einem nahe gelegenen Wasserloch wird eine Leiche entdeckt. Der zu Lebzeiten unauffällige Mann wurde brutal umgebracht – übertötet, wie man in Polizeikreisen sagt. So etwas gab es in dieser abgelegenen Gegend noch nie. Als ein zweiter...

Buch
Mord nach Strich und Faden
 - Frances Brody - Taschenbuch
Mord nach Strich und Faden
 - Frances Brody - Taschenbuch

Frances Brody (Autor)

Mord nach Strich und Faden

Kate Shackleton ermittelt

(43)

Entdecken Sie England und die Zwanziger Jahre mit der charmanten Detektivin Kate Shackleton – beste Krimi-Unterhaltung für alle Fans von Ann Granger und M. C. Beaton Kate Shackleton liebt Rätsel. Und dank ihres wachen Verstands hat die junge Kriegswitwe noch jedes gelöst. Als eine Bekannte sie bittet, dem mysteriösen Verschwinden ihres Vaters auf den Grund zu gehen, sagt Kate sofort zu. Ihre Nachforschungen führen sie nach Bridgestead, ein idyllisches Dörfchen in Yorkshire, wo der Verschwundene...

Buch
Die Toten von Paris
 - Michelle Cordier - Taschenbuch
Die Toten von Paris
 - Michelle Cordier - Taschenbuch

Michelle Cordier (Autor)

Die Toten von Paris

Roman

(31)

Paris 1944. Jean Ricolet — ein junger Inspektor aus dem Süden Frankreichs — wird nach der Befreiung nach Paris versetzt. Er soll der Form halber den Mord an einem Nazi untersuchen, der für die Verteilung der Raubkunst zuständig gewesen ist. Im Zuge seiner Ermittlungen sucht Ricolet die Kunststudentin Pauline Drucat auf, die für die Nazis als Expertin arbeiten musste, doch gleichzeitig eine Spionin der Résistance war. Gemeinsam beginnen sie und Ricolet der Spur des Mörders zu folgen. Und schnell...

Buch
Tante Dimity und der Kreis des Teufels
 - Nancy Atherton - POD
Tante Dimity und der Kreis des Teufels
 - Nancy Atherton - POD

An einem stürmischen und verregneten Tag macht sich Lori Shepherd auf dem Weg nach Wyrdhurst Castle, einem geheimnisvollen Landhaus im Hochmoor von Northumberland. Beim Durchstöbern der wertvollen Bibliothek entdeckt Lori ein Bündel mit Briefen aus dem Ersten Weltkrieg. Diese offenbaren eine verbotene Liebesgeschichte, deren Erinnerung immer noch auf der Familie lastet. Aber damit nicht genug – Lori entdeckt auch Andeutungen auf einen verborgenen Schatz. Ihr Spürsinn ist geweckt, und mit Hilfe von...

Buch
Tante Dimity und der Fremde im Schnee
 - Nancy Atherton - POD
Tante Dimity und der Fremde im Schnee
 - Nancy Atherton - POD

Nancy Atherton (Autor)

Tante Dimity und der Fremde im Schnee

Lori kann es kaum erwarten, mit ihrer Familie das Weihnachtsfest in Tante Dimitys Cottage zu feiern. Doch dann macht sie eine beunruhigende Entdeckung: Im verschneiten Garten liegt ein Mann, halb erfroren. Wer ist der Fremde? Was will er von Tante Dimity? Leider kann der Mann Loris Fragen nicht beantworten, denn er liegt im Koma. Unterstützt von Tante Dimity, die über ihr blaues Tagebuch mit ihr kommuniziert, macht sich Lori auf die Suche nach dem Geheimnis des Fremden im Schnee ... Versüßen Sie...

Lade…
Alle Verlage