Die Hebamme und das Rätsel von York
 - Sam Thomas - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

4,99

inkl. MwSt.

be-eBooks
Historische Romane
381 Seiten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7325-9817-5
Ersterscheinung: 25.08.2020

Die Hebamme und das Rätsel von York

Historischer Roman
Band 1 der Reihe "Die Hebamme - Ein Fall für Bridget Hodgson (Midwife Mysteries)"
Übersetzt von Britta Evert

Der erste Fall für Hebamme Bridget und ihre Magd Martha
York 1644: Die junge Esther wartet im Kerker auf ihre Hinrichtung. Sie soll ihren Ehemann vergiftet haben. Doch ihre Freundin, die einflussreiche Hebamme Bridget, erklärt Esther kurzerhand für schwanger und verschafft sich so Zeit, deren Unschuld zu beweisen. Gemeinsam mit ihrer Magd Martha macht sich Bridget auf die Suche nach dem wahren Mörder – eine Suche, die sie von den Gassen der Elendsviertel bis zu den mächtigsten Familien der Stadt führt ...
Kriminalroman mit viel historischem Flair, hochspannendem Plot und überzeugenden Charakteren – für Fans von Andrea Schacht, Sabine Ebert und Oliver Pötzsch.
"Das überragende Romandebüt des Historikers Sam Thomas" Publishers Weekly
"Voller faszinierender Details aus dem Hebammenalltag und dem Leben während des englischen Bürgerkriegs. Die raffinierte und rasante Krimihandlung setzt dem Ganzen die Krone auf." Kirkus Reviews
eBooks von beHEARTBEAT – Herzklopfen garantiert.


  • eBook (epub)
    4,99 €

Autor

Sam Thomas

Sam Thomas - Autor
© Chris Davis

Sam Thomas ist promovierter Historiker und unterrichtet Geschichte an einer Privatschule in der Nähe von Cleveland. Die Hebamme und das Rätsel von York ist sein erster Roman. Sam Thomas lebt mit seiner Frau und zwei Söhnen in Shaker Heights, Ohio. www.samthomasbooks.com

Mehr erfahren
Alle Verlage