Rebell unter Segeln
 - Frank Adam - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

6,99

inkl. MwSt.

be-eBooks
Historische Romane
446 Seiten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7325-9841-0
Ersterscheinung: 24.11.2020

Rebell unter Segeln

Historischer Abenteuerroman
Band 1 der Reihe "Sven Larsson-Reihe"

Der Auftakt der großen Seefahrersaga über die Anfänge der amerikanischen Marine
Im Amerikanischen Unabhängigkeitskrieg segelt Sven Larsson auf Kaperschiffen der Neuen Welt. Mit der kleinen, unterlegenen Flotte der jungen Nation tritt er den Kampf gegen die erfahrene Seestreitmacht England an und muss sich vielen Gefahren stellen. Als er zum Kapitän ernannt wird, erwartet ihn die größte Herausforderung seines Lebens: Von seinem Bestehen hängt das Schicksal einer ganzen Nation ab ...
Frank Adam gilt vielen als der Meister des historischen Seefahrerromans. Die Abenteuer von Sven Larsson sind die ideale Lektüre für alle Fans von Patrick O’Brian, C.S. Forester, Julian Stockwin und Sean Thomas Russell.
Band 2: Unter der Flagge der Freiheit.
eBooks von beTHRILLED – mörderisch gute Unterhaltung.
  • eBook (epub)
    6,99 €

Autor

Frank Adam

Frank Adam ist das Pseudonym von Prof. Dr. Karlheinz Ingenkamp (1925-2015). Er hat u.a. Geschichte und Psychologie studiert und als Erziehungswissenschaftler ein bekanntes Forschungsinstitut geleitet. Im Ruhestand wandte er sich seinem Hobby, der Geschichte der britischen Flotte, zu, und hat erfolgreich zwei Reihen historischer Seekriegs-Romane geschrieben: Die Abenteuer des David Winter und Sven Larssons Erlebnisse im amerikanischen Unabhängigkeitskrieg. Neben den seehistorischen Romanen hat …

Mehr erfahren
Alle Verlage