Der Brezen-Trick
 - Franz Hafermeyer - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

0,99

inkl. MwSt.

be
Krimis
142 Seiten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7325-5388-4
Ersterscheinung: 14.08.2018

Der Brezen-Trick

Ein kurzer Schwabenkrimi
Schäfer und Dorn 2,5

Elsa Dorn ist bester Laune – sie hat ihr Traumkleid gefunden! Doch als sie es endlich im Laden ihrer neuen Freundin Cordula abholen möchte, erwartet sie eine böse Überraschung: In die Augsburger Edelboutique wurde eingebrochen. Und Elsas Kleid? Zerschnitten! Die Kommissarin ist erst schockiert, dann sauer. Und vor allem fest entschlossen, dem Übeltäter auf die Spur zu kommen!
Einbruch ist nur leider kein Delikt für eine Kommissarin der Sitte … Deshalb beauftragt Elsa Dorn den Privatschnüffler Sven Schäfer damit, den Einbrecher zu finden. Doch der Fall wird komplizierter als gedacht: Was hat es mit der Drohung auf sich, die der Einbrecher in Cordulas Boutique hinterlassen hat? Und wie passt die Leiche ins Bild, die die Polizei kurz darauf im Kanal findet? Schließlich muss Elsa doch noch selbst ermitteln. Undercover. Als Putzfrau …
Und für alle Fans von Elsa Dorn und Sven Schäfer gibt es noch eine Leseprobe des nächsten Falls des unterhaltsamen Augsburger Ermittlerduos: "Das Extrawurscht-Manöver".
eBooks von beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung!

Autor

Franz Hafermeyer

Franz Hafermeyer - Autor
© Franz Hafermeyer

Franz Hafermeyer heißt in Wirklichkeit gar nicht Franz Hafermeyer. Denn hauptberuflich jagt er selbst die bösen Jungs, und die sollen ja nicht erfahren, welche finsteren Abgründe in dem freundlichen Kommissar schlummern, der ihnen da gegenübersitzt. Absolut wahr hingegen ist, dass er mit seiner Familie im bayrischen Schwaben wohnt und Das Spätzle-Syndikat schon sein zweiter Roman ist. 

Mehr erfahren
Alle Verlage