Dunkle Wasser in Florenz
 - Marco Vichi - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

5,99

inkl. MwSt.

be-eBooks
Krimis
397 Seiten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7325-6529-0
Ersterscheinung: 26.04.2018

Dunkle Wasser in Florenz

Ein Fall für Commissario Casini
Übersetzt von Katharina Schmidt, Barbara Neeb

Ein äußerst brutaler Fall, unter äußerst schwierigen Umständen – Commissario Casinis schwerste Prüfung!
Florenz, 1966. Ein gewaltiges Unwetter braut sich über Florenz zusammen, als in einem nahegelegenen Wald die geschändete Leiche eines 13-jährigen Jungen aufgefunden wird. Kurz darauf versetzen die Wassermassen des Arno die Stadt in den Ausnahmezustand – und verwischen jede Spur. Der Fall versinkt mangels weiterer Indizien zunächst buchstäblich im Morast – bis zu jenem Tag, an dem Commissario Casini mit einem rätselhaften weiteren Fund konfrontiert wird ...
"Vichis raffinierter Krimi bietet beste Unterhaltung, seine Sprache ist durchzogen von toskanischem Flair" Gazzettadi Parma
Ausgezeichnet mit dem Premio Scerbanenco 2009, dem bedeutendsten italienischen Preis für Werke der Kriminalliteratur - "Dunkle Wasser in Florenz" ist ein atmosphärischer Ermittler-Krimi mit Retro-Charme, nicht nur für Fans von Commissario Caselli und Maresciallo Bonanno.
Commissario Casini ermittelt auch in diesen Italien-Krimis:
Das Geheimnis der Signora. Die Macht der Erinnerung. Der zweite Tod des stummen Zeugen.
Außerdem von Marco Vichi als eBook bei beTHRILLED erhältlich: Der Toskana-Krimi "Nachtschattenhaus".
eBooks von beTHRILLED – mörderisch gute Unterhaltung.

  • eBook (epub)
    5,99 €

Pressestimmen

"Vichis raffinierter Krimi bietet beste Unterhaltung, seine Sprache ist durchzogen von toskanischem Flair" 

Autor

Marco Vichi

Marco Vichi wurde 1957 in Florenz geboren, wo er auch heute lebt und als freier Schriftsteller arbeitet. Bei Bastei Lübbe sind von ihm ein Toskana-Krimi sowie vier Italien-Krimis um Commissario Casini erschienen. DUNKLE WASSER IN FLORENZ, der vierte Casini-Band, wurde 2009 mit dem Premio Scerbanenco ausgezeichnet, dem bedeutendsten italienischen Buchpreis für Kriminalliteratur.

Mehr erfahren
Alle Verlage