Suchergebnisse

Ihre Suche

ergab in den Bereichen bastei-luebbe, eichborn
4 Treffer

eBook
Die Hure und der treue Mörder
 - Sam Thomas - eBook
Die Hure und der treue Mörder
 - Sam Thomas - eBook

Sam Thomas (Autor)

Die Hure und der treue Mörder

Historischer Kurzroman

Ein historischer Kurzroman für Fans von Sabine Martin und Iny Lorentz! York im 17. Jahrhundert: Silas kommt trotz des vermeintlichen Mordes an seinem eigenen Vater aus dem Gefängnis frei. Er mietet sich ein Zimmer über einem Yorker Pub. Silas nutzt die Furcht der Bürger aus, verschafft sich Respekt und fasst recht schnell wieder Fuß in der Stadt. So freundet er sich mit der Prostituierten Claire an. Erst als auffliegt, dass sie ihn lediglich benutzt, um ihre Schulden zu begleichen, wird...

eBook
Die Hebamme und das Geheimnis der Magd
 - Sam Thomas - eBook
Die Hebamme und das Geheimnis der Magd
 - Sam Thomas - eBook

Sam Thomas (Autor)

Die Hebamme und das Geheimnis der Magd

Historischer Kurzroman

York, 1620. Die junge Rebecca verlässt ihr Elternhaus, um in der Stadt ihre erste Anstellung als Magd bei der Familie Hooke zu beginnen. Sie kann nicht ahnen, wie brutal ihre Hausherren sind und welche Qualen sie ihr antun werden. Als Mr Hooke Rebecca vergewaltigt und sie schwanger wird, übt sie sich zum ersten Mal in Selbstjustiz. Nachdem die Frauen von York herausgefunden haben, dass Rebecca einen Bastard unter dem Herzen trägt, ist sie der gewaltbereiten Meute hilflos ausgesetzt und erlebt...

eBook
Der Teufelsvogel des Salomon Idler
 - Peter Dempf - eBook
Der Teufelsvogel des Salomon Idler
 - Peter Dempf - eBook

Peter Dempf (Autor)

Der Teufelsvogel des Salomon Idler

Roman

Der Augsburger Schuster Salomon Idler gelangt zufällig in den Besitz eines geheimnisvollen Manuskripts mit Plänen für ein Fluggerät. Besessen von dem Wunsch zu fliegen, schlägt Idler alle Warnungen in den Wind und beginnt mit dem Bau seines Teufelsvogels. Doch der schwedische Stadthauptmann Stierna und die Agenten der kaiserlich-katholischen Heere, die die Stadt belagern wissen um die Brisanz der Pläne, denn mit einem Flugapparat hätten sie den Schlüssel zum Sieg in der Hand. Mit aller Gewalt wollen...

eBook
Gegen alle Zeit
 - Tom Finnek - eBook
Gegen alle Zeit
 - Tom Finnek - eBook

Tom Finnek (Autor)

Gegen alle Zeit

Historischer Roman

Ein stinkender Keller voll Schlafender und ein fluchender Mann mit Dreispitz - Henry Ingram traut seinen Augen nicht, als er nach einem heftigen Rausch zu sich kommt. Nur langsam begreift er das Unglaubliche: Er wurde um dreihundert Jahre in der Zeit zurückversetzt, mitten hinein ins London des 18. Jahrhunderts, ein London der Ganoven und Diebe. Unfreiwillig hilft er beim Ausbruch des Räuberhauptmanns Jack Sheppard aus dem berüchtigten Newgate-Gefängnis - und wird so selbst zum gejagten Gesetzlosen...

Lade…
Alle Verlage