Suchergebnisse

Ihre Suche

ergab im Bereich bastei-luebbe
7 Treffer

eBook
Die Mätresse des Papstes
 - Gundula Spieler - eBook
Die Mätresse des Papstes
 - Gundula Spieler - eBook

Gundula Spieler (Autor)

Die Mätresse des Papstes

Rom, 1773: Die junge Antonia erregt durch ihre Schönheit die Aufmerksamkeit von Papst Pius VI. Er nimmt sie zu sich, sorgt dafür, dass ihr eine für ein Mädchen in dieser Zeit ungewöhnlich gute Bildung zukommt - und macht sie zu seiner heimlichen Mätresse. Von jetzt an ist Antonia von Luxus umgeben, aber sie ist einsam und muss ein Leben im Verborgenen führen. Und doch gibt es jemanden, der Liebe und Leidenschaft in ihr entfacht - und zugleich einer der größten Gegenspieler des Papstes ist. Mit dem...

eBook
Mörderhotel
 - Wolfgang Hohlbein - eBook
Mörderhotel
 - Wolfgang Hohlbein - eBook

Wolfgang Hohlbein (Autor)

Mörderhotel

Roman

(6)

230 Menschen gehen auf sein Konto ... Herman Webster Mudgett, der unglaublichste Serienmörder aller Zeiten. In Chicago errichtet er eigens ein Hotel, um seine Taten zu begehen. Ein Hotel, in dem es Falltüren, verborgene Räume, Geheimgänge, einen Foltertisch, ein Säurebad und eine Gaskammer gibt. Seine Opfer erleichtert er um ihr Geld und verkauft ihre Leichen an Mediziner. Niemand weiß, was im Kopf dieses Menschen vor sich geht. Bis die Polizei ihm auf die Spur kommt und eine gnadenlose Jagd beginnt...

eBook
Die Hure und der treue Mörder
 - Sam Thomas - eBook
Die Hure und der treue Mörder
 - Sam Thomas - eBook

Sam Thomas (Autor)

Die Hure und der treue Mörder

Historischer Kurzroman

Ein historischer Kurzroman für Fans von Sabine Martin und Iny Lorentz! York im 17. Jahrhundert: Silas kommt trotz des vermeintlichen Mordes an seinem eigenen Vater aus dem Gefängnis frei. Er mietet sich ein Zimmer über einem Yorker Pub. Silas nutzt die Furcht der Bürger aus, verschafft sich Respekt und fasst recht schnell wieder Fuß in der Stadt. So freundet er sich mit der Prostituierten Claire an. Erst als auffliegt, dass sie ihn lediglich benutzt, um ihre Schulden zu begleichen, wird...

eBook
Die Hebamme und das Geheimnis der Magd
 - Sam Thomas - eBook
Die Hebamme und das Geheimnis der Magd
 - Sam Thomas - eBook

Sam Thomas (Autor)

Die Hebamme und das Geheimnis der Magd

Historischer Kurzroman

York, 1620. Die junge Rebecca verlässt ihr Elternhaus, um in der Stadt ihre erste Anstellung als Magd bei der Familie Hooke zu beginnen. Sie kann nicht ahnen, wie brutal ihre Hausherren sind und welche Qualen sie ihr antun werden. Als Mr Hooke Rebecca vergewaltigt und sie schwanger wird, übt sie sich zum ersten Mal in Selbstjustiz. Nachdem die Frauen von York herausgefunden haben, dass Rebecca einen Bastard unter dem Herzen trägt, ist sie der gewaltbereiten Meute hilflos ausgesetzt und erlebt...

eBook
Vor dem Abgrund
 - Tom Finnek - eBook
Vor dem Abgrund
 - Tom Finnek - eBook

Tom Finnek (Autor)

Vor dem Abgrund

Historischer Roman

Mit diesem historischen Roman ist dem Schriftsteller Tom Finnek in seiner London-Trilogie ein neues spannendes Werk gelungen. Er führt den Leser mitten hinein in die dunkle britische Halbwelt Ende des neunzehnten Jahrhunderts. Zwischen Opiumhäusern, Kneipen und Bordellen ist die Stimmung aufgeheizt: Während die britische Heilsarmee versucht, dem sündigen Treiben ein Ende zu machen, kämpft die Skeleton Army mit allen Mitteln für die Gewinne der Schankwirte und Brauhäuser. Welten prallen aufeinander...

eBook
Sharpes Weihnacht
 - Bernard Cornwell - eBook
Sharpes Weihnacht
 - Bernard Cornwell - eBook

Bernard Cornwell (Autor)

Sharpes Weihnacht

Der Kriegsheld Richard Sharpe bekommt es an Heiligabend des Jahres 1815 mit einem ganz persönlichen Fall zu tun: der Entführung seiner Frau. "Sharpes Weihnacht" und "Sharpes Lösegeld" sind zwei Kurzgeschichten, die ursprünglich für die "Daily Mail" geschrieben worden sind und bei Bastei Lübbe erstmals in deutscher Übersetzung vorliegen. Lesen Sie In diesem E-Book die neu überarbeitete Fassung von "Sharpes Weihnacht".

eBook
Gegen alle Zeit
 - Tom Finnek - eBook
Gegen alle Zeit
 - Tom Finnek - eBook

Tom Finnek (Autor)

Gegen alle Zeit

Historischer Roman

Ein stinkender Keller voll Schlafender und ein fluchender Mann mit Dreispitz - Henry Ingram traut seinen Augen nicht, als er nach einem heftigen Rausch zu sich kommt. Nur langsam begreift er das Unglaubliche: Er wurde um dreihundert Jahre in der Zeit zurückversetzt, mitten hinein ins London des 18. Jahrhunderts, ein London der Ganoven und Diebe. Unfreiwillig hilft er beim Ausbruch des Räuberhauptmanns Jack Sheppard aus dem berüchtigten Newgate-Gefängnis - und wird so selbst zum gejagten Gesetzlosen...

Lade…
Alle Verlage