Das Mätressenspiel
 - Martha Sophie Marcus - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

4,99

inkl. MwSt.

beHEARTBEAT
Historische Romane
400 Seiten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7517-2783-9
Ersterscheinung: 31.05.2022

Das Mätressenspiel

Historischer Roman

Intrigen und Ränkespiele am Hof von Hannover

Hannover, 1682: Die junge Helena von Minnigerode ist verzweifelt. Mit dem Tod ihres Bruders gehen die Ländereien der Familie und sämtliche Privilegien an ihren Onkel über. Um die Existenz ihrer Mutter und ihrer jüngeren Geschwister zu sichern, ersucht Helena bei Herzogin Sophie um die Aufnahme als Hofdame. Durch ihr offenes Wesen macht sie sich einen Namen als angenehme Gesellschafterin. Bald aber gerät sie in das skrupellose Intrigenspiel zwischen der Herzogin und Clara von Platen, der mächtigen Mätresse des Herzogs, die sie als Geliebte des Herzogssohns installieren will, um ihre eigene Position zu festigen. Doch Helenas Herz schlägt längst für einen anderen ...

Lassen Sie sich von Martha Sophie Marcus in die farbenfrohe höfische Welt des 17. Jahrhunderts entführen! Mitreißende Lektüre für Fans von Philippa Gregory, Elizabeth Chadwick und Elizabeth Fremantle.

eBooks von beHEARTBEAT – Herzklopfen garantiert.

  • eBook (epub)
    4,99 €

Autorin

Martha Sophie Marcus

Martha Sophie Marcus - Autor
© F. Füllgrabe

Martha Sophie Marcus wurde 1972 im Landkreis Schaumburg geboren und verbrachte dort ihre Kindheit zwischen zahllosen Haustieren und Büchern. Sie studierte in Hannover Germanistik, Pädagogik und Soziologie. Anschließend lebte sie zwei Jahre lang in Cambridge und genoss die malerische historische Kulisse Großbritanniens. Ihre Leidenschaft für Literatur brachte sie früh zum Schreiben. 2010 erschien ihr erster historischer Roman, dem bald weitere folgten. Heute wohnt Martha Sophie Marcus mit …

Mehr erfahren
Alle Verlage