Gut Rosenthal - Nebel über Pommern
 - Frieda Radlof - eBook
Coverdownload (300 DPI)

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

7,99

inkl. MwSt.

beHEARTBEAT
Saga
339 Seiten
Altersempfehlung: ab 14 Jahren
ISBN: 978-3-7517-2137-0
Ersterscheinung: 01.01.2023

Gut Rosenthal - Nebel über Pommern

Band 3 der Reihe "Eine Gestüts-Familiensaga"

Pommern, 1939: Als jüngstes von drei Kindern ist Hannah behütet auf dem Gestüt ihrer Eltern aufgewachsen. Doch die politische Lage verschärft sich, und ihre Mutter muss mit den beiden Brüdern nach Brasilien fliehen, um deren Einberufung zu entgehen. Als dann auch noch ihr Vater verhaftet wird und kurz darauf der Krieg ausbricht, ist Hannah allein verantwortlich für das Gut und seine Bewohner. 

Unter strenger Beobachtung des Regimes versucht sie, das Gestüt durch den Krieg zu bringen. Dass dem Hof polnische Arbeiter zugewiesen werden, macht es nicht leichter. Zwar werden zusätzliche Hände dringend benötigt, doch gefällt weder Hannah noch den Arbeitern die Zwangssituation. Einer von ihnen fordert Hannah vom ersten Tag an heraus, und sie und der geheimnisvolle Karel geraten ständig aneinander. Trotz aller Widerstände kommen sie sich näher. Aber ist eine Liebe unter diesen Umständen nicht zum Scheitern verurteilt?

Der dritte Band der emotionalen Familiensaga um das Gut Rosenthal in Pommern. Ein Lesegenuss für alle Fans von Modehaus Haynbach und Grandhotel Schwarzenberg.

Stimmen zu Band 1 der Saga: Gut Rosenthal - Das Gestüt in Pommern

"Dieser historische Roman war so spannend geschrieben, die Charaktere so unglaublich lebensecht und die Story einfach genial. Ich habe selten ein Buch gelesen, was mich so mitgerissen und gefesselt hat. Ich bin nur so durch die Seiten geflogen und konnte es kaum aus der Hand legen." (Nadys-Buecherwelt, Lesejury)

"Ein wunderschöner spannender erster Teil der Saga, den ich, einmal mit dem Lesen angefangen, nicht mehr aus der Hand legen konnte. 5 Sterne und eine ganz klare Leseempfehlung." (Shilo_, Lesejury)

"Insgesamt ein wirklich gelungener Auftakt in die Gestüts-Familiensaga! Für alle Fans von historischen Romanen ein Muss, aber auch New-Adult-Fans kommen auf ihre Kosten." (Buchofant, Lesejury)

Die Gestüts-Saga umfasst die folgenden drei Bände:

Gut Rosenthal - Das Gestüt in Pommern

Gut Rosenthal - Heimkehr nach Pommern

Gut Rosenthal - Nebel über Pommern

eBooks von beHEARTBEAT – Herzklopfen garantiert.

Autorin

Frieda Radlof

Frieda Radlof - Autor
© Frieda Radlof

Frieda Radlof stammt aus Mecklenburg-Vorpommern und lebt und schreibt mittlerweile in Berlin. Sie hat Politikwissenschaft studiert und mag keinen Kaffee – stattdessen trinkt sie die verrücktesten Teesorten, die man sich vorstellen kann. Wenn sie nicht gerade an ihren Romanen sitzt, findet man sie höchstwahrscheinlich in einer Schwimmhalle.

Mehr erfahren
Alle Verlage