Gut Rosenthal - Nebel über Pommern
 - Frieda Radlof - eBook
Coverdownload (300 DPI)

9,99

inkl. MwSt.

beHEARTBEAT
Saga
339 Seiten
Altersempfehlung: ab 14 Jahren
ISBN: 978-3-7517-2137-0
Ersterscheinung: 01.01.2023

Gut Rosenthal - Nebel über Pommern

Band 3 der Reihe "Eine Gestüts-Familiensaga"

Das Leuchten der Liebe in dunklen Zeiten

Pommern, 1939: Gemeinsam mit ihren älteren Brüdern ist Hannah behütet auf dem Gestüt ihrer Eltern aufgewachsen. Doch die politische Lage verschärft sich zusehends, Hannahs Mutter muss mit den Söhnen nach Brasilien fliehen und ihr Vater wird verhaftet. Als der Krieg ausbricht, ist Hannah von einem auf den anderen Tag allein für das Gut und seine Bewohner verantwortlich.

Auch wenn Hannah dringend auf helfende Hände angewiesen ist, missfällt es ihr, dass dem Hof polnische Zwangsarbeiter zugewiesen werden. Und mit einem der Arbeiter gerät sie immer wieder aneinander: Der stille Karel besitzt zwar ein Händchen für Pferde, für die Deutschen hat er allerdings nichts als Verachtung übrig. Trotzdem kommen sich die beiden näher. Aber kann ihre Liebe in so schweren Zeiten überhaupt bestehen?

Der dritte Band der emotionalen Familiensaga um das Gut Rosenthal in Pommern. Ein Lesegenuss für alle Fans von Modehaus Haynbach und Grandhotel Schwarzenberg.

Stimmen zu Band 1 der Saga: Gut Rosenthal - Das Gestüt in Pommern

»Dieser historische Roman war so spannend geschrieben, die Charaktere so unglaublich lebensecht und die Story einfach genial. Ich habe selten ein Buch gelesen, was mich so mitgerissen und gefesselt hat. Ich bin nur so durch die Seiten geflogen und konnte es kaum aus der Hand legen.« (Nadys-Buecherwelt, Lesejury)

»Ein wunderschöner spannender erster Teil der Saga, den ich, einmal mit dem Lesen angefangen, nicht mehr aus der Hand legen konnte. 5 Sterne und eine ganz klare Leseempfehlung.« (Shilo_, Lesejury)

»Insgesamt ein wirklich gelungener Auftakt in die Gestüts-Familiensaga! Für alle Fans von historischen Romanen ein Muss, aber auch New-Adult-Fans kommen auf ihre Kosten.« (Buchofant, Lesejury)

Die Gestüts-Saga umfasst die folgenden drei Bände:

Gut Rosenthal - Das Gestüt in Pommern
Gut Rosenthal - Heimkehr nach Pommern
Gut Rosenthal - Nebel über Pommern

eBooks von beHEARTBEAT – Herzklopfen garantiert.

Autorin

Frieda Radlof

Frieda Radlof - Autor
© Frieda Radlof

Frieda Radlof ist eine deutsche Autorin und schreibt mit Begeisterung Familiensagas und Familiengeheimnis-Romane. Die Gut-Rosenthal-Saga ist ihr Debüt.

Mehr erfahren
Alle Verlage