Die Herren der Zeit
 - Helmut W. Pesch - eBook

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

4,99

inkl. MwSt.

beTHRILLED
Fantasy
400 Seiten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7517-3313-7
Ersterscheinung: 26.07.2022

Die Herren der Zeit

Band 2 der Reihe "Die Elderland-Saga"

Was wird von der wohlbekannten Welt noch bleiben, wenn die Zeiten sich durch dunkle Mächte wandeln?

Die Schlacht der Freien Völker gegen die Armeen der Finsternis ist geschlagen, der dunkle Feind besiegt. Der Ffolksmann Kimberon Veit bricht auf, um der Krönung des Königs in der fernen Hauptstadt beizuwohnen. Doch dann steigt Nebel aus den Sümpfen – und mit einem Mal ist nichts mehr, wie es war. In dieser Zeitlinie beherrscht das Dunkle Imperium seit tausend Jahren die Mittelreiche. Die Elben haben sich in die Wälder zurückgezogen und die Zwerge in ihre unterirdischen Festungen. Das Ffolk von Elderland ist nur noch eine Legende.

Aber Kim gibt die Hoffnung nicht auf. Mit seinen Freunden, den Hütern der drei Ringe der Macht, begibt er sich auf einen gefahrvollen Weg, der ihn durch die Schatten der Zeit führen wird. Denn in dem unscheinbaren Ring, den er selbst am Finger trägt, liegt der Schlüssel zu Gegenwart, Vergangenheit und Zukunft.

"Helmut W. Pesch hat den ersten reinen Fantasy-Alternativwelt- und -Zeitreiseroman vorgelegt, der ganz ohne Technik auskommt […]. Dazu ist er ein hervorragender Erzähler, der den Leser von der ersten Zeile an in Bann schlägt und nicht mehr loslässt. Schlichtweg brillant." (Hermann Urbanek, Space View)

"Was das Lesen und damit das Buch aus dem Fantasy-Allerlei hervorhebt, das ist der sehr bewusste Einsatz sprachlicher Feinheiten. Sprachlich und stilistisch differenziert versteht es der Autor, die unterschiedlichen Ebenen des Romans über die verwendete Sprache der auftretenden Personen voneinander abzugrenzen." (Carsten Kuhr)

Der Abschluss der epischen Elderland-Saga! Klassische Fantasy für alle Leser von J.R.R. Tolkiens DER HOBBIT und DER HERR DER RINGE und Fans von Völker-Fantasy wie DIE ZWERGE und DIE ELFEN. Die Elderland-Saga nimmt ihren Anfang in „Die Ringe der Macht“.

eBooks von beTHRILLED – spannungsgeladene Unterhaltung.

  • eBook (epub)
    4,99 €

Autor

Helmut W. Pesch

Helmut W. Pesch - Autor
© René Durand

Helmut W. Pesch, geboren 1952, studierte Anglistik, Kunstgeschichte und klass. Archäologie in Köln und Glasgow; 1981 promovierte er zum Dr. phil. mit der ersten deutschsprachigen Arbeit über Fantasy-Literatur. Vor allem in diesem Genre ist er als Illustrator, Kartenzeichner, Übersetzer und Autor bekannt geworden. Unter seinen Übersetzungen sind eine Reihe von Fantasy-Klassikern, darunter drei Romane des amerikanischen Autors James Branch Cabell und eine viel gelobte Neuübersetzung von E. …

Mehr erfahren
Alle Verlage