Hereward der Geächtete
 - James Wilde - eBook
Coverdownload (300 DPI)

4,99

inkl. MwSt.

beTHRILLED
Historische Romane
382 Seiten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7517-4167-5
Ersterscheinung: 25.04.2023

Hereward der Geächtete

Band 1 der Reihe "Die Hereward-Serie"
Übersetzt von Evelyn Pesch

Nur auf dem Schlachtfeld werden Helden geschmiedet und Legenden geboren! 

1062. Den Angelsachsen erscheint das Ende aller Tage nah. Denn jenseits des grauen Meeres wartet William der Bastard nur darauf, den kranken englischen König zu stürzen. Dessen Berater sind zerstritten, und so ruhen Englands Hoffnungen auf Widerstand allein auf einem Mann: Hereward. Für manche ist er der Teufel in Menschengestalt, die anderen bewundern ihn als erbarmungslosen Krieger. Doch ausgerechnet jetzt haben ihn seine Gegner zum Geächteten erklärt. Um das Land zu retten, das er liebt, zieht Hereward eine blutige Schneise von den Hügeln Northumbrias bis zu den Wiesen Flanderns. 

Ein actionreiches Historienepos über die große Legendengestalt des englischen Mittelalters: den Widerstandskämpfer Hereward. Beste Lektüre für alle Fans von Bernard Cornwell und David Gilman. 

Band 1: Hereward der Geächtete
Band 2: Hereward: Das Teufelsheer

eBooks von beTHRILLED – mörderisch gute Unterhaltung.

  • eBook (epub)
    4,99 €

Autor

James Wilde

James Wilde ist das Pseudonym eines englischen Autors von Fantasy-, Science Fiction-, Horror- und historischen Romanen. Als er als Kind einen Comic über Hereward, den legendären englischen Widerstandskämpfer, las, war er sogleich fasziniert. 40 Jahre später ging für James ein lang gehegter Traum in Erfüllung: Er veröffentlichte seinen ersten Roman über Hereward, und das mit großem Erfolg. Der Autor lebt mit seiner Familie in den Midlands.

Mehr erfahren
Alle Verlage