Einmal ganz doll knuddeln
 - Sophie Schoenwald - Hardcover
Coverdownload (300 DPI)

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

12,00

inkl. MwSt.

Boje Verlag
Hardcover
Pappbilderbücher
Altersempfehlung: ab 2 Jahren
ISBN: 978-3-414-82676-3
Ersterscheinung: 24.02.2023

Einmal ganz doll knuddeln

Eine süße Abenteuergeschichte für die Allerkleinsten - zum Pusten, Drücken, Streicheln und Kitzeln
Band 8 der Reihe "Mitmachpappen"
Mit Illustrationen von Nadine Reitz

Ein süßes Pappbilderbuch zum Mitmachen für die Kleinen – zum Tippen, Schütteln und Kuscheln! 

Alle Schafe stehen auf der Wiese: das Schaf mit den Locken, das mit den rosafarbenen Hufen und das Schaf mit der schwarzen Wolle. Doch ein Schaf fehlt: Wo ist nur das kleine Lämmchen hin? Oje, es hat sich auf die andere Seite des Bachs verirrt und braucht deine Hilfe, um sicher zurück zu seiner Herde zu finden. Außerdem ist dem Lämmchen ganz kalt. Zum Glück geben die anderen Schafe etwas von ihrer Wolle ab. Mach mit und stricke dem Lämmchen einen wollig-weichen Schal und eine Mütze, die es wärmen. Einfach zum Knuddeln!

Für Fans von EINMAL FESTE DRÜCKEN und SCHLAF SCHÖN, KLEINER IGEL

  • Hardcover
    12,00 €

Weitere Abbildungen

Autorin

Sophie Schoenwald

Sophie Schoenwald, geboren 1980 in Bayern, lebt und arbeitet in Köln. Die studierte Kommunikationswissenschaftlerin mag Tiere und reist sehr gerne. Schon als Kind war sie am liebsten in der Natur unterwegs oder vertiefte sich in ihre Lieblingsbücher, die sie oft noch spätabends mit Taschenlampe unter der Bettdecke zu Ende las. Damals hätte sie es sich nicht träumen lassen, dass sie eines Tages Tiergeschichten für Bilderbücher schreiben würde. 

Mehr erfahren

Illustratorin

Nadine Reitz

Nadine Reitz - Autor
© Tomas Rodriguez

Nadine Reitz, geboren 1976, verbrachte ihre Kindheit im beschaulichen Vehlefanz in Brandenburg – umgeben von Wiesen, Feldern, Tieren und verzauberten Orten. Sie war schon immer fasziniert von Papier, Farben und Stiften. Seit 2011 arbeitet sie als freie Illustratorin und Grafikerin. Heute lebt sie mit ihrer Familie und drei flauschigen Katern am schönen Niederrhein.  

Mehr erfahren
Alle Verlage