Suchergebnisse

Ihre Suche

ergab in den Bereichen luebbe-belletristik, luebbe-life
37 Treffer

Autor
Freerk Baumann - Autor
© Tomas Rodriguez

Freerk Baumann

PD Dr. Freerk T. Baumann ist Sportmediziner und bekennendes Landei. Er verließ mit 21 Jahren sein Elternhaus und zog für 11 Jahre nach Köln. Erste Burnout-Symptome und das rastlose Lebensgefühl in der Stadt, entschlossen ihn zur Rückkehr in das 100-Seelen-Dorf. Das Dorfleben ist nach seinen mitunter extrem stressigen Arbeitstagen eine Oase derErholung, Entspannung und Entschleunigung. So fährt er morgens von Lückert nach Köln in das Universitätsklinikum Köln, wo er die Abteilung Onkologische Bewegungsmedizin...

Zum Autor

Autor
Andrea Bianchi - Autor
© Andrea Bianchi

Andrea Bianchi

ANDREA BIANCHI, in Trient im Norden Italiens geboren, leitet Barfuß Workshops in den verschiedensten Regionen Italiens, von den Dolomiten bis hin zur Via Francigena. 2017 gründete er „Il Silenzio dei Passi“ (ilsilenziodeipassi.it), die erste „ Barefoot Hiking“ Schule Italiens, die das Barfußlaufen als eine Methode für geistiges und körperliches Wohlbefinden für alle betrachtet. 2018 realisierte er den weltweit längsten „ Gänsemarsch“ – eine lange Reihe von Personen auf bloßen Füßen in der Bergwelt...

Zum Autor

Autor
Mark Bittman - Autor
© Zac & Buj Photography

Mark Bittman

Mark Bittman, geboren 1950, ist preisgekrönter Journalist, Hochschuldozent und mehrfacher Bestsellerautor von Kochbüchern. Mehr als 20 Jahre hat er die Kolumne über Ernährung für die NEW YORK TIMES geschrieben.

Zum Autor

Autor

Maria Borelius

Maria Borelius ist eine schwedische Wissenschaftsjournalistin und Autorin mehrerer populärwissenschaftlicher Bücher über Medizin und Gesundheit. Sie studierte Biologie, Physik, Mathe sowie Wissenschaftsjournalismus, arbeitete für Pharma- und Technikkonzerne auf der ganzen Welt, war in der schwedischen Politik aktiv und engagiert sich,in einer Stiftung, die eingewanderte Frauen bei Geschäftsgründungen unterstützt. Maria Borelius hat vier Kinder und lebt seit siebzehn Jahren in Großbritannien.

Zum Autor

Autor
Ela und Volker Buchwald - Autor
© Steffi Behrmann

Ela und Volker Buchwald

Ela Buchwald ist Heilpraktikerin und Traumatherapeutin. Sie kam zum Sex, weil sie keinen mehr hatte. Doch sie wollte sich nicht von ihrem Mann, mit dem sie schon über 10 Jahre verheiratet war, trennen. Also machte sie sich auf die Suche. Sie lernte viel über Hormone, Neurobiologie und Partnerschaft, entdeckte den Slow Sex und arbeitete einige Jahre mit Diana und Michael Richardson. Heute berät sie Paare in ihrer Praxis in Bielefeld.Volker Buchwald ist Golf- und Meditationslehrer. Auch er kam zum...

Zum Autor

Special

Sie sind nicht tot zu kriegen: Die Landhauskrimis in klassischer englischer Tradition sind zurück! Für alle Fans von Agatha Christie, Ann Granger und M.C. Beaton.

Zum Special

Autor

Christopher Crell

Als Christoph Crell 14 ist, stirbt seine Mutter an Krebs. Ein Wendepunkt. Er fängt an zu kochen und beschäftigt sich intensiv mit dem Thema Ernährung. Nach der Gründung eines Cateringservice und eines Restaurants auf Sizilien mit eigener Schweinezucht betreibt er heute das Restaurant Trares. Crell ist TV- und Event-Koch, moderiert auf Messen und ist Ernährungsexperte bei Radio Frankfurt. Mehr auf christophercrell.com

Zum Autor

Autor

#DerApotheker

#DerApotheker schreibt unter einem Pseudonym, denn er spricht immer Klartext und das mögen nicht alle. Er hat Pharmazie studiert und arbeitet seit etwa zehn Jahren als approbierter Apotheker. Der Autor bloggt unter https://publikum.net/author/derapotheker/. Außerdem verfasst er medizinische Artikel für DocCheck.com und ist als @ApothekerDer auf Twitter aktiv.

Zum Autor

Special

Rebecca Gablés neuer Roman über die »Fremde Königin« beginnt mit einer starken Szene. Das Ende des Werkes soll nicht verraten werden. Nur so viel kann man sagen: Das Buch endet nicht mit einem Flüstern!

Zum Special

Alle Verlage