Suchergebnisse

Ihre Suche

ergab in den Bereichen luebbe-belletristik, quadriga
34 Treffer

Autor
Stefan Aust - Autor
© Spiegel Verlag

Stefan Aust

Stefan Aust, Jahrgang 1946, langjähriger Chefredakteur des Nachrichtenmagazins »Der Spiegel« und Gründer von »Spiegel TV«. Zahlreiche Buchveröffentlichungen, darunter das Standardwerk zur Geschichte der RAF, »Der Baader-Meinhof-Komplex«. Aust bereiste China immer wieder, und er ist einer von ganz wenigen Journalisten, die ein chinesisches Staatsoberhaupt interviewt haben: 2002 den damaligen Präsidenten Jiang Zemin.

Zum Autor

Autor/Herausgeber

Manfred Bissinger

Manfred Bissinger, Jahrgang 1940. Stationen: Stellvertretender Chefredakteur des »Sterns«, Sprecher des Hamburger Senats, Chefredakteur der Magazine »Konkret«, »Natur« und »Merian«, Herausgeber und Chefredakteur der Wochenzeitung »Die Woche« sowie Geschäftsführer von Hoffmann und Campe Corporate Publishing in Hamburg.

Zum Autor/Herausgeber

Autor/Sprecher
Wolfgang Bosbach - Autor
© Manfred Esser

Wolfgang Bosbach

Wolfgang Bosbach, 1952 in Bergisch Gladbach geboren, ist seit 1972 Mitglied der CDU und vertritt den Rheinisch-Bergischen Kreis seit 1994 im Bundestag. Von 2000 bis 2009 war Bosbach stellvertretender Vorsitzender der CDU-Bundestagsfraktion, von 2009 bis zu seinem Rücktritt im September 2015 Vorsitzender des Innenausschusses des Bundestages. Bosbach ist ein scharfer Kritiker der Griechenlandpolitik seiner Partei und gilt auch deshalb innerhalb der der Union als unabhängiger Geist und „konservativer...

Zum Autor/Sprecher

Autor
Tim Burton - Autor
© Sebastian Kim

Tim Burton

Tim Burton, geboren 1958 im kalifornischen Burbank, gilt als einer der populärsten Hollywood-Regisseure. Zu seinen erfolgreichsten Filmen zählen Batman (1989), Edward mit den Scherenhänden (1990), Mars Attacks! (1996), Planet der Affen (2001),Charlie und die Schokoladenfabrik (2005) sowie Alice im Wunderland (2010). Tim Burton lebt mit seiner Frau, der britischen Schauspielerin Helena Bornham Carter, und den beiden gemeinsamen Kindern in London. Bei Quadriga erschienen von ihm der illustrierte Gedichtband...

Zum Autor

Special

Sie sind nicht tot zu kriegen: Die Landhauskrimis in klassischer englischer Tradition sind zurück! Für alle Fans von Agatha Christie, Ann Granger und M.C. Beaton.

Zum Special

Special

Rebecca Gablés neuer Roman über die »Fremde Königin« beginnt mit einer starken Szene. Das Ende des Werkes soll nicht verraten werden. Nur so viel kann man sagen: Das Buch endet nicht mit einem Flüstern!

Zum Special

Autor

Mathias Döpfner

Mathias Döpfner, geboren 1963 in Bonn. Nach dem Studium der Germanistik und Musikwissenschaft begann er seine Karriere 1982 als Musikkritiker der »Frankfurter Allgemeinen Zeitung«. Weitere Stationen waren »FAZ«-Korrespondent in Brüssel, Chefredakteur der »Hamburger Morgenpost«, später der »Welt«. Seit 2000 Mitglied des Vorstands der Axel Springer AG, seit 2002 dessen Vorsitzender. 2011 erschien sein Buch »Die Freiheitsfalle«.

Zum Autor

Autorin

Malu Dreyer

Malu Dreyer, 1961 in Neustadt/Weinstraße geboren, will Ärztin werden, Lehrerin, studiert schließlich Jura. Ihr Thema ist Gerechtigkeit. 1994 erfährt sie, dass sie an Multipler Sklerose leidet, eine tückischen Nervenkrankheit, die sie bisweilen in den Rollstuhl zwingt. Ministerpräsident Kurt Beck beruft sie zur Ministerin für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie. 2013 beerbt sie Beck und baut die Regierung um. Sie will Rheinland-Pfalz modernisieren, ökonomisch, ökologisch, gerecht. Mit ihrem...

Zur Autorin

Autor

Henner Fürtig

Prof. Dr. Henner Fürtig ist Professor für Nahost-Studien an der Universität Hamburg und seit 2009 Direktor des renommierten GIGA-Instituts für Nahost-Studien. Fürtig studierte Arabistik und Geschichte. Anschließend promovierte er über die Islamische Revolution in Iran und habilitierte sich zum irakisch-iranischen Krieg. Er forscht und lehrt zur Zeitgeschichte und Politik des Vorderen Orients, insbesondere der Golfregion und arbeitete mehrere Jahre in Iran und Ägypten.

Zum Autor

Alle Verlage