Die letzten Hexen von Berlin - Sammelband
 - Oliver Skuza - Hörbuch
Coverdownload (75 DPI)

7,99

inkl. MwSt.

Lübbe Audio
Hörbuch (Download)
Fantasy
1015 Minuten
Altersempfehlung: ab 16 Jahren
ISBN: 978-3-7540-1648-0
Ersterscheinung: 01.07.2024

Die letzten Hexen von Berlin - Sammelband

Gelesen von Elmar Börger

Hör jetzt die komplette erste Staffel der Serie »Die letzten Hexen von Berlin« um den Barkeeper Mercurius und seine Ermittlungen in der magischen Unterwelt von Berlin.

Dieser Sammelband enthält die vier Folgen »Wütende Wasser«, »Der finstere Gang«, »Dunkle Magie« und »Das verlorene Portal«.

Mercurius ist Barkeeper, Nachtclubbesitzer – und ein Mensch. Diese Tatsache ist in seinem Fall nicht ganz selbstverständlich, hat er doch familiäre Verbindungen zur magischen Unterwelt von Berlin. Unbemerkt von der Öffentlichkeit leben Hexen, Elfen und Elementarwesen mitten in der Stadt. Mercurius will mit dieser verborgenen Welt nichts zu tun haben. Doch als ein mächtiges Wasserwesen in Mercs Nachtclub auftaucht, kollidieren die beiden Welten auf einen Schlag. Gemeinsam mit seinem besten Freund Ferat macht sich Mercurius auf die Suche nach dem Schuldigen …

Spannende Kombi aus Krimi und Urban Fantasy für Fans von Ben Aaronovitch und Benedict Jacka

Autor

Oliver Skuza

Oliver Skuza - Autor
© Oliver Skuza

Oliver Skuza hat viele Jahre als Barkeeper in Berliner Nachtbars gearbeitet, bevor er sich dem Schreiben widmete. Nach unzähligen Nächten hinterm Tresen ist er überzeugt: Die Clubs der Stadt sind voll von Hexen, Feen und Kobolden. Neulich noch, das würde er schwören, saß eine heruntergekommene Flussnixe in der U1 Richtung Warschauer Straße. Komisch eigentlich, dass das sonst keinem auffällt. 

Mehr erfahren

Sprecher

Elmar Börger

Elmar Börger - Sprecher
© Birte Zellentin

1982 in Heidelberg geboren und aufgewachsen zog Elmar Börger nach seinem Abitur nach Berlin, um dort seine Schauspielausbildung zu absolvieren. Danach war er bundesweit an verschiedenen Theatern engagiert, bevor es ihn 2013 wieder nach Berlin zog, wo er seitdem vor allem als Sprecher für Hörbuch- und Hörspielproduktionen arbeitet.

Mehr erfahren
Alle Verlage