Ich bin die Nacht
 - Ethan Cross - Hörbuch
Coverdownload (75 DPI)

Klicken Sie hier, um den Weitersagen-Button zu aktivieren. Erst mit Aktivierung werden Daten an Dritte übertragen.

5,00

inkl. MwSt.

Lübbe Audio
Hörbuch (MP3-CD)
Thriller
411 Minuten
1 CD
ISBN: 978-3-7857-5766-6
Ersterscheinung: 28.02.2019

Ich bin die Nacht

Thriller
Teil 1 der Serie "Ein Shepherd Thriller"
Gelesen von Thomas Balou Martin

(155)

Mein Name ist Francis Ackerman junior. Ich bin das, was man gemeinhin einen Serienkiller nennt. Doch ich töte nicht wahllos, und jedes meiner Opfer bekommt eine faire Chance, denn ich fordere es zu einem Spiel heraus. Wer gewinnt, überlebt. Ich habe noch nie verloren. Die meisten Menschen werden mich verabscheuen. Einige, die mir ähnlich sind, werden mich verehren. Aber alle, alle werden sich an mich erinnern. Mein Name ist Francis Ackerman junior. Ich bin die Nacht, und ich möchte ein Spiel mit Ihnen spielen.

Rezensionen aus der Lesejury (155)

nayezi nayezi

Veröffentlicht am 06.11.2022

Mal was anderes

Der Thriller ist unter anderem aus der Sicht des Serienkillers geschrieben, was ich als sehr abwechslungsreich und “erfrischend“ empfand.

Ich hatte anfangs etwas Sorge, dass das lesen langweilig ist, ... …mehr

Der Thriller ist unter anderem aus der Sicht des Serienkillers geschrieben, was ich als sehr abwechslungsreich und “erfrischend“ empfand.

Ich hatte anfangs etwas Sorge, dass das lesen langweilig ist, wenn man den Mörder schon kennt, jedoch war dies hier nicht der Fall. Mehr war es äußerst interessant das Ganze mal aus der Sicht des Täters mitzuerleben.

Das Buch hat mir beim Lesen viel Freude bereitet. Ich mochte die Charaktere, da diese authentisch dargestellt sind und auch eine gewisse “Tiefe“ haben. Das Buch setzt den Leser zudem vor eine ethische Frage, welche sehr relevant ist und einen auch nach dem Lesen noch beschäftigt.

Alles in Allem ein sehr gelungener Thriller, der spannend, aber auch brutal geschrieben ist.

Diese Rezension stammt aus unserer Community Lesejury, in der lesebegeisterte Menschen Bücher vor allen anderen lesen und rezensieren können. Hier kannst du dich kostenlos registrieren.

LauraPrebeck LauraPrebeck

Veröffentlicht am 04.09.2022

Der gelungenste Mörder, der mir bislang begegnet ist!

Ich habe schon viele Thriller gelesen und war schon überzeugt, den besten gefunden zu haben.
Doch dann hatte ich "Ich bin die Nacht" zwischen den Fingern und muss meine Aussage revidieren.
Ich LIEBE Francis ... …mehr

Ich habe schon viele Thriller gelesen und war schon überzeugt, den besten gefunden zu haben.
Doch dann hatte ich "Ich bin die Nacht" zwischen den Fingern und muss meine Aussage revidieren.
Ich LIEBE Francis Ackermann jr..
Sein Humor ist unglaublich und endlich kann man hinter die Fassade des Killers blicken und was ihn dazu bringt oder nicht dazu bringt, jemanden zu ermorden.
Das Ende des Buches hat mich überrascht, normalerweise kann man immer vorhersehen, was passiert, aber ich habe damit absolut nicht gerechnet.

Das Buch ist unheimlich anschaulich und sehr gut beschrieben.
Die Charaktere habe ich bereits nach ein paar Seiten lieb gewonnen und die Handlung ist unglaublich detailliert.
Ich liebe den Schreibstil von Ethan Cross und kann es kaum erwarten die anderen Bücher von ihm zu lesen.

Diese Rezension stammt aus unserer Community Lesejury, in der lesebegeisterte Menschen Bücher vor allen anderen lesen und rezensieren können. Hier kannst du dich kostenlos registrieren.

ssttsselin ssttsselin

Veröffentlicht am 02.08.2022

Ein nervenaufreibendes Lesevergnügen !

Marcus Williams, ein ehemaliger Polizist des NYPD, möchte auf der texanischen Farm seiner verstorbenen Tante einen Neuanfang starten und seine traumatische Vergangenheit hinter sich lassen. Währendessen ... …mehr

Marcus Williams, ein ehemaliger Polizist des NYPD, möchte auf der texanischen Farm seiner verstorbenen Tante einen Neuanfang starten und seine traumatische Vergangenheit hinter sich lassen. Währendessen zieht Francis Ackerman Jr. , ein Serienmörder, der seinesgleichen sucht, eine blutige Spur durch das Land. Er spielt mit seinen Opfern ein perfides Spiel auf Leben und Tod. Wenn die Opfer als Sieger dieses Spiels hervorgehen, dann dürfen sie gehen. Jedoch war noch niemand in der Lage gegen Ackerman Jr, zu gewinnen. Als die Wege der beiden eines Tages kreuzen, spürt der Killer eine schicksalhafte Verbindung zwischen Marcus und ihm. Er sieht in dem Ex-Cop, den ersten potenziellen Sieger seines Spiels. Als Marcus von dem Serienkiller erfährt und seine Nachbarin ihm zum Opfer fällt, kommt ihm der Verdacht, dass Francis Ackerman Jr. ihm auflauert. Der Auftakt einer hochspannenden Thrillerreihe, die vor allem mit ihren unerwarteten Plottwists und mit ausgezeichnet guten Charakteren geschmückt. Der Autor schafft es sogar an der ein oder anderen Stelle Sympathie für den Killer zu wecken. Ein Must-Read für alle Fans von Jussi Adler-Olsen und Thrillern, bei denen es vor Spannung knistert....

Diese Rezension stammt aus unserer Community Lesejury, in der lesebegeisterte Menschen Bücher vor allen anderen lesen und rezensieren können. Hier kannst du dich kostenlos registrieren.

Areti Areti

Veröffentlicht am 28.03.2022

Ein grandioser Start in eine Thriller-Reihe

Inhalt:
Mein Name ist Francis Ackerman junior. Ich bin das, was man gemeinhin einen Serienkiller nennt. Doch ich töte nicht wahllos, und jedes meiner Opfer bekommt eine faire Chance, denn ich fordere es ... …mehr

Inhalt:
Mein Name ist Francis Ackerman junior. Ich bin das, was man gemeinhin einen Serienkiller nennt. Doch ich töte nicht wahllos, und jedes meiner Opfer bekommt eine faire Chance, denn ich fordere es zu einem Spiel heraus. Wer gewinnt, überlebt. Ich habe noch nie verloren. Die meisten Menschen werden mich verabscheuen. Einige, die mir ähnlich sind, werden mich verehren. Aber alle, alle werden sich an mich erinnern. Mein Name ist Francis Ackerman junior. Ich bin die Nacht, und ich möchte ein Spiel mit Ihnen spielen.

Meine Meinung:
"Ich bin die Nacht" von Ethan Cross ist der erste Band der Thrillerreihe mit dem Serienkiller Francis Ackerman junior.

Für mich war es der vierte Teil, den ich aus dieser Reihe gelesen habe, denn ich bin mit dem 4. Band eingestiegen, habe dann bis Band 6 weitergemacht und hole nun die ersten drei Bände nach. Das war überhaupt nicht problematisch. Natürlich gab es in den späteren Büchern Anspielungen auf vorherige Bände, aber das hatte mich damals nicht gestört.
Und auch jetzt wusste ich auch schon, in welche Richtung sich das entwickeln wird. Dennoch war es super spannend, die Anfänge mitzuerleben.

Dieses Buch war einfach nur faszinierend, spannend und bombastisch gut! Es ist ein grandioser Start in die Thriller-Reihe und hat mich wirklich absolut umgehauen.

Ich habe die Seiten nur so verschlungen und in mich aufgesogen, weil es so super spannend war.
Man erlebt die Geschichte hier vor allem aus zwei Haupt-Handlungssträngen, die sich teilweise überschneiden. Zum einen bekommt man mit, was alles bei Francis Ackerman junior geschieht, zum anderen erlebt man einiges mit Marcus, der einmal ein Cop war.

Die Protagonisten und die Umgebung werden sehr präzise und detailliert dargestellt, sodass man alles sehr gut vor Augen hat und sich die einzelnen Personen sowohl charakterlich als auch vom Äußeren her gut vorstellen kann. Man ist völlig gefangen in der Welt des Buches und taucht in die Szenerie ein.

Faszinierend fand ich vor allem, dass ich mit dem Serienkiller Francis Ackerman junior mitgefiebert habe. Ich weiß nicht, ob das auch der Fall gewesen wäre, wenn ich diesen Band zuerst gelesen hätte und nicht mit Band 4 in die Reihe eingestiegen wäre. Damals war es eine ganz neue Erfahrung für mich, die nun schon selbstverständlich ist.

Es ist super spannend die Entwicklungen der Figuren mitzuerleben, die allein schon in diesem ersten Band geschehen. Besonders bei Ackerman ist es hier außerordentlich interessant und man fragt sich direkt, was wohl aus ihm wird.

Für mich war es ein rundum gelungenes Buch, das mich sehr neugierig auf Band 2 und 3 der Reihe gemacht hat, die ich unbedingt sehr bald lesen muss und die auch schon bereit stehen.

Ethan Cross ist definitiv einer meiner Lieblingsautoren geworden!

Fazit:
"Ich bin die Nacht" von Ethan Cross ist ein unglaublich faszinierendes Buch, das von der ersten bis zur letzten Seite spannend ist, einen packt, aus dem Leben reißt und nicht mehr loslässt.

Von mir gibt es hier eine glasklare Empfehlung.

Diese Rezension stammt aus unserer Community Lesejury, in der lesebegeisterte Menschen Bücher vor allen anderen lesen und rezensieren können. Hier kannst du dich kostenlos registrieren.

Jacqi12 Jacqi12

Veröffentlicht am 07.12.2021

Bewegend

Hast du dich immer schon mal gefragt was einen dazu veranlasst zu morden? Ich schon. Darum fand ich dieses Buch extrem spannend. Man beginnt Mitleid zu empfinden. Trotzdem kann man die bösen Taten nicht ... …mehr

Hast du dich immer schon mal gefragt was einen dazu veranlasst zu morden? Ich schon. Darum fand ich dieses Buch extrem spannend. Man beginnt Mitleid zu empfinden. Trotzdem kann man die bösen Taten nicht einfach vergessen.

Dieses Buch..das erste der Reihe..war erst ein Geschenk für meine Mutter. Als ich es doch begann selbst zu lesen und dadurch meinen lieblings Autoren fand. Das Cover ist etwas Besonders..anders als andere Bücher und der Schreibstil passt genau zu mir.

Diese Rezension stammt aus unserer Community Lesejury, in der lesebegeisterte Menschen Bücher vor allen anderen lesen und rezensieren können. Hier kannst du dich kostenlos registrieren.

Autor

Ethan Cross

Ethan Cross - Autor
© Gina Brown

Ethan Cross ist das Pseudonym eines amerikanischen Thriller-Autors, der mit seiner Frau, drei Kindern und zwei Shih Tzus in Illinois lebt. Nach einer Zeit als Musiker nahm Ethan Cross sich vor, die Welt fiktiver Serienkiller um ein besonderes Exemplar zu bereichern. Francis Ackerman junior bringt seitdem zahlreiche Leser um ihren Schlaf und geistert durch ihre Alpträume. Neben der Schriftstellerei verbringt Ethan Cross viel Zeit damit, sich sozial zu engagieren, wobei ihm vor allem das Thema …

Mehr erfahren

Sprecher

Thomas Balou Martin

Thomas Balou Martin - Sprecher
© Herr + Frau Martin

Thomas Balou Martin ist vor allem bekannt aus Fernsehfilmen und Serien wie TATORT, SOKO KÖLN und DER LANDARZT. Außerdem ist seine markante Stimme in vielen Hörspielen zu hören. Thomas Balou Martin versetzt sich in der SHEPHERD-Reihe von Ethan Cross mit viel Leidenschaft in die Rolle des Serienkillers Francis Ackerman junior.

Mehr erfahren
Alle Verlage