Gut Rosenthal - Nebel über Pommern
 - Frieda Radlof - Hörbuch
19,99
inkl. MwSt
Lübbe Audio
Hörbuch (Download)
Saga
751 Minuten
ab 14 Jahren
ISBN: 978-3-7540-0596-5
Ersterscheinung: 01.01.2023
Frieda Radlof (Autorin)
Jeanne Jaeger (Sprecherin)

Gut Rosenthal - Nebel über Pommern

Ungekürzt

Pommern, 1939: Als jüngstes von drei Kindern ist Hannah behütet auf dem Gestüt ihrer Eltern aufgewachsen. Doch die politische Lage verschärft sich, und ihre Mutter muss mit den beiden Brüdern nach Brasilien fliehen, um deren Einberufung zu entgehen. Als dann auch noch ihr Vater verhaftet wird und kurz darauf der Krieg ausbricht, ist Hannah allein verantwortlich für das Gut und seine Bewohner. 

Unter strenger Beobachtung des Regimes versucht sie, das Gestüt durch den Krieg zu bringen. Dass dem Hof polnische Arbeiter zugewiesen werden, macht es nicht leichter. Zwar werden zusätzliche Hände dringend benötigt, doch gefällt weder Hannah noch den Arbeitern die Zwangssituation. Einer von ihnen fordert Hannah vom ersten Tag an heraus, und sie und der geheimnisvolle Karel geraten ständig aneinander. Trotz aller Widerstände kommen sie sich näher. Aber ist eine Liebe unter diesen Umständen nicht zum Scheitern verurteilt?

Der dritte Teil der emotionalen Familiensaga um das Gut Rosenthal in Pommern. Ein Hörgenuss für alle Fans von Modehaus Haynbach und Grandhotel Schwarzenberg.

Dieses Produkt bei ihrem lokalen Buchhändler bestellen:

Dieses Produkt online bestellen:

Frieda Radlof - Autor
© Frieda Radlof

Frieda Radlof

Autorin

Frieda Radlof ist eine deutsche Autorin und schreibt mit Begeisterung Familiensagas und Familiengeheimnis-Romane. Die Gut-Rosenthal-Saga ist ihr Debüt.